Lehrerteam

Unterrichtende Lehrer im Schuljahr 2021/22

Mag. Markus ABUJA Englisch
 Internationale Kommunikation in der Wirtschaft – Englisch
 Bewegung und Sport
 Mag. Reinhard AMBROSCH Evangelische Religion
 Mag. Claudia ASSINGER Angewandte Mathematik
 Bewegung und Sport
 Gesundheit-Soziales-Wellness
 MMag. Helga ASTEI-HUBER Rechnungswesen und Controlling
 Betriebswirtschaft
 Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement
 Wirtschaftswerkstatt
Mag. Eva ASTNERItalienisch
Katholische Religion
Mag. Judith BARTOLOTHNaturwissenschaften
Mag. Bettina DERTNIGDeutsch
Geschichte
Mag. Theresa DOLLENZEnglisch
 Dipl.-Päd. Andrea DRESCHER Informatik
 Wirtschaftswerkstatt
 Dipl.-Päd. Maria ENZI-NIEDERMÜLLER                                                                 Kreativer Ausdruck
 ADMINISTRATION
 Mag. Adelheid ERAT Katholische Religion
Mag. Christina GUGGENBERGEREnglisch
Geschichte
ERASMUS+
Daniela GUGGENBERGER, BEdKüchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation
Käse- und Weinsommelier
 Mag. Stefan HALAPIERDeutsch
Philosophie
Ethik
 Mag. Hiltrud KÖHN Deutsch
Geschichte
 Mag. Barbara KOPEINIGItalienisch
Psychologie und Philosophie
Internationale Kommunikation in der Wirtschaft – Italienisch
Mag. Jana KURYAngewandte Mathematik
Deutsch
 Mag. Doris LASSEREnglisch
Internationale Kommunikation in der Wirtschaft – Englisch
Deutsch
VERTRAUENSLEHRERIN
 Mag. Alois MAIERRechnungswesen und Controlling
Betriebswirtschaft
Übungsfirma
ERASMUS+
 Dipl.-Päd. Emanuela MORGENFURTFACHVORSTÄNDIN
Küchen- und Restaurantmanagement
Wirtschaftswerkstatt
Gesundheit-Soziales-Wellness
 Dipl.-Päd. Martina OBERORTNER-HEBEINErste Hilfe – Gesundheit und Ernährung
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Berufsorientierung
Küchen- und Restaurantmanagement
Officemanagement
 Mag. Sabrina OBERSTEINERDeutsch
Wirtschaftsgeografie-Volkswirtschaft-Globalwirtschaft
Wirtschaftsgeografie-Volkswirtschaft
 Dipl.-Päd. Sonja PANRECK, BEdKüchen- und Restaurantmanagement
Getränkekunde
Jungbarkeeper
Jungsommelier
Viktoria SEMMELROCK, BEdKüchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation
 Mag. Sabrina SALCHER, B.Sc.Naturwissenschaften
 Dipl.-Päd. Eva-Maria SCHERZERKatholische Religion
Wirtschaftswerkstatt
Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
 Mag. Sabine STEINERPersönlichkeitsbildung und Kommunikation
Musik
INTEGRATIONSLEHRERIN
 Mag. Wolfgang UNTERBERGERMusik
IT-MANAGER
 Mag. Gabriele WAYSOCHERRechnungswesen und Controlling
Betriebswirtschaft und Projektmanagement 
Wirtschaftliche Bildung
 Mag. Werner WÖLBITSCHPROV. SCHULLEITER
Informatik
Wirtschaftswerkstatt
Technisches Werken