Lehrerteam

Unterrichtende Professor*innen und Mitarbeiter*innen im Schuljahr 2022/23

Das Team der HLW Karnische Region. (Foto Jost 2022)
Mag. Markus ABUJA
ABM
 Englisch
 Internationale Kommunikation in der Wirtschaft – Englisch
 Bewegung und Sport
Mag. Reinhard AMBROSCH
AMR
 Evangelische Religion
Mag. Claudia ASSINGER
ASC
 Angewandte Mathematik
 Bewegung und Sport
 Gesundheit-Soziales-Wellness
VERTRAUENSLEHRERIN
MMag. Helga ASTEI-HUBER
ASH
 Rechnungswesen und Controlling
 Betriebswirtschaft
 Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement
 Wirtschaftswerkstatt
Mag. Eva ASTNER
ASE
Italienisch
Katholische Religion
Ethik
Mag. Judith BARTOLOTH
BAJ
Naturwissenschaften
Mag. Bettina DERTNIG
DEB
Deutsch
Geschichte
Politische Bildung
Dipl.-Päd. Andrea DRESCHER
DRA
Officemanagement und Angewandte Informatik
 
Dipl.-Päd. Maria ENZI-NIEDERMÜLLER
ENM                                                              
 Kreativer Ausdruck
 ADMINISTRATION
Mag. Adelheid ERAT
ERA
 Katholische Religion
Beatrix FRENZL, BEd
FRB
FACHVORSTÄNDIN GASTRONOMIE
Küchen- und Restaurantmanagement
Käsesommelier
Mag. Christina GUGGENBERGER
GUC
Englisch
Geschichte
Geschichte – Englisch bilingual
ERASMUS+
Daniela GUGGENBERGER, BEd
GUD
Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation
Weinsommelier
Mag. Stefan HALAPIER
HAS
Deutsch
Philosophie
Mag. Isabella JOST
JOI
Deutsch
Geschichte
Mag. Christopher KOMMETTER
KOC
IT-KUSTOS
Mag. Barbara KOPEINIG
KOB
Italienisch
Psychologie und Philosophie
Internationale Kommunikation in der Wirtschaft – Italienisch
Mag. Jana KURY
KUJ
Angewandte Mathematik
Deutsch
Mag. Doris LASSER
LAD
Englisch
Internationale Kommunikation in der Wirtschaft – Englisch
Deutsch
VERTRAUENSLEHRERIN
Mag. Alois MAIER
MAA
Rechnungswesen und Controlling
Betriebswirtschaft
Übungsfirma
ERASMUS+
Dipl.-Päd. Martina OBERORTNER-HEBEIN
OBM
Erste Hilfe – Gesundheit und Ernährung
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Berufsorientierung
Küchen- und Restaurantmanagement
Officemanagement
Politische Bildung
Mag. Sabrina OBERSTEINER
OBS
Deutsch
Wirtschaftsgeografie-Volkswirtschaft-Globalwirtschaft
Wirtschaftsgeografie-Volkswirtschaft
Dipl.-Päd. Sonja PANRECK, BEd
PAS
Küchen- und Restaurantmanagement
Getränkekunde
Jungbarkeeper
Jungsommelier
Mag. Marie-Theres RIEPAN
RIM
Englisch
Geschichte – Englisch bilingual
Mag. Sabrina SALCHER, B.Sc.
SAS
Naturwissenschaften
Viktoria SEMMELROCK, BEd
SEV
Küchen- und Restaurantmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Betriebsorganisation
Patisserie
Hannes UNTERHOHENWARTER BEd
UNH
Technisches Werken
Mag. Gabriele WAYSOCHER
WAG
Rechnungswesen und Controlling
Betriebswirtschaft und Projektmanagement 
Wirtschaftliche Bildung
Mag. Werner WÖLBITSCH
WOW
PROV. SCHULLEITER
Informatik
Wirtschaftswerkstatt